В целях организации признания и исполнения судебных актов одного государства на территории другого государства в международном праве действует принцип экзекватуры.
Для того, чтобы организовать признание и исполнение судебного акта российского суда на территории иностранного государства необходимо применять вступивший в силу международный договор, который является обязательным для Российской Федерации и в объем правовой помощи которого входит признание и исполнение решений договаривающихся государств.
В рамках исполнения решения российского суда на территории иностранного государства, необходимо лицу или организации, в пользу которых вынесено судебное решение, предоставить суду или мировому судье, вынесшему решение, ходатайство, адресованное компетентному суду соответствующего государства, с просьбой разрешить принудительное исполнение на территории этого государства данного решения. При этом в ходатайстве должно быть указано существо решения, кем и когда оно вынесено, а также адрес заявителя и адрес должника, реквизиты счета и отделения банка при взыскании денежных средств в пользу юридического лица, или лицевого счета физического лица.
В качестве приложений в пакет документов должны быть приложены:
- оригинал решения суда либо его копия, удостоверенная гербовой печатью суда;
- справка о вступлении решения суда в законную силу;
- справка о своевременном и в надлежащей форме извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства и вручении ответчику копии искового заявления;
- справка о том, что данное судебное решение не исполнялось на территории Российской Федерации. В случае, если с ответчика на территории России уже было произведено взыскание, то суд должен приложить справку о том, в какой части и за какой период с ответчика было произведено взыскание.
При отсутствии в приложении к ходатайству вышеуказанных документов, компетентный суд иностранного государства вправе отказать в признании решения.
Все документы должны быть заверены гербовой печатью суда и подписью судьи.
Следует учесть, что исполнительный лист российского суда на территории иностранного государства юридической силы не имеет и направлять его за границу не следует.
В случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, ходатайство и все прилагаемые к нему документы должны быть снабжены переводом на официальный язык государства, в котором судебное решение подлежит признанию и принудительному исполнению. В соответствии с положениями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее – Конвенция), перевод документов на язык запрашиваемого государства – члена Конвенции не требуется.
Суд, вынесший решение в пользу российского лица или организации, формирует пакет необходимых документов и направляет ходатайство и весь пакет приложенных к нему документов в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации (далее – территориальный орган).
При поступлении в территориальный орган ненадлежащим образом оформленного ходатайства, отсутствия в приложении к ходатайству необходимых документов или перевода документов на официальный язык запрашиваемого государства либо неправильного составления документов или отсутствия сведений о месте нахождения должника, ходатайство и приложенные к нему документы возвращаются территориальным органом для устранения недостатков в соответствующий суд либо мировому судье, от которого они поступили, с разъяснением причин возврата.
В тех случаях, когда решение суда вынесено в отношении гражданина Российской Федерации, работающего, проживающего или проходящего службу в административно-территориальной единице в составе иностранного государства, которая по международной договоренности Российской Федерации наделена статусом, соответствующим административно-территориальным единицам Российской Федерации, то необходимость проводить процедуру признания отпадает. При этом выданный российским судом исполнительный лист необходимо направлять в соответствующий орган указанной административно-территориальной единицы. В данном случае, при направлении исполнительного листа в адрес компетентных органов иностранного государства, он будет возвращен без исполнения. Данное правило распространяется также в отношении войсковых частей Российской Федерации, дислоцированных на территории иностранных государств. В данном случае исполнительный документ целесообразно направлять непосредственно в адрес конкретной войсковой части на имя командующего.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 125 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, судья отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации.
Однако, в случае, если на момент вынесения судебного приказа место жительства или место нахождения должника было на территории Российской Федерации, то для организации признания и исполнения судебного приказа российского суда на территории иностранного государства к приведенному выше перечню документов, вместо справки о надлежащем извещении ответчика, необходимо приложить соответствующую справку суда о вынесении судебного приказа в соответствии с законодательством Российской Федерации в момент нахождения должника на территории Российской Федерации.