Перечень документов, необходимых для получения выписки из реестра нотариусов [1]

Состав и последовательность административных процедур

при предоставлении государственной услуги

 

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

1) поступление и регистрация запроса;

2) рассмотрение запроса, проверка запрашиваемых сведений в реестре нотариусов;

3) направление заявителю результата предоставления государственной услуги.

Исправление допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги выписке или уведомлении об отсутствии в реестре нотариусов запрашиваемых сведений осуществляется по запросу заявителя в произвольной форме.

Запрос рассматривается должностным лицом в течение 1 рабочего дня с даты регистрации запроса.

В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги выписке или уведомлении об отсутствии в реестре нотариусов запрашиваемых сведений должностное лицо осуществляет замену указанных документов в срок, не превышающий 2 рабочих дней с даты регистрации запроса.

 

Поступление и регистрация запроса

 

Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление запроса.

Запрос, поступивший в виде документа на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе через Единый портал, регистрируется должностным лицом, ответственным за делопроизводство, и направляется в установленном порядке в структурное подразделение Минюста России или его территориального органа, ответственное за рассмотрение запроса.

 

Рассмотрение запроса,

проверка запрашиваемых сведений в реестре нотариусов

 

После регистрации запроса должностное лицо проверяет наличие запрашиваемых сведений в реестре нотариусов.

При наличии запрошенных сведений в реестре нотариусов должностное лицо готовит выписку из реестра нотариусов в краткой форме (приложение N 4 к Административному регламенту) со сведениями, содержащимися в реестре нотариусов, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, или выписку из реестра нотариусов в расширенной форме (приложение N 5 к Административному регламенту), содержащую персональные данные, на основании запроса лица, сдавшего квалификационный экзамен, или нотариуса в отношении самого себя (далее - выписки).

В случае отсутствия в реестре нотариусов запрошенных сведений должностное лицо готовит уведомление об отсутствии в реестре нотариусов запрашиваемых сведений (далее - уведомление) (приложение N 6 к Административному регламенту).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 14 - 17 Административного регламента, должностное лицо готовит письмо об отказе в предоставлении государственной услуги (далее - отказ).

Результатом административной процедуры является передача должностным лицом выписки, уведомления или отказа в виде документа на бумажном носителе на подпись:

директору (исполняющему обязанности директора или заместителю директора) структурного подразделения Минюста России;

начальнику (исполняющему обязанности начальника или заместителю начальника) территориального органа Минюста России.

Выписка, уведомление или отказ, сформированные в виде электронного документа, подписываются квалифицированной электронной подписью должностного лица, указанного в пункте 42 Административного регламента.

Максимальный срок выполнения административного действия не может превышать одного рабочего дня.

 

Направление заявителю

результата предоставления государственной услуги

 

Должностное лицо передает подписанные выписку, уведомление или отказ для дальнейшей регистрации и направления (выдачи на руки) заявителю в установленном порядке.

Максимальный срок выполнения административного действия - один рабочий день.

Днем предоставления заявителю выписки, уведомления или отказа считается дата их подписания.

Сведения из реестра нотариусов, представленные на основании запроса, независимо от способа представления являются актуальными (действительными) на дату подписания выписки или уведомления.

 

06 февраля 2018 года
© 2003-2021 Министерство юстиции Российской Федерации
Все права защищены